Teléfono
Email
Grupo Mil Automóviles

Noticias y Promociones

Manténgase informado de las últimas novedades

¿Es legal conducir por el carril central o por el izquierdo? ¿Pueden ponernos multa?

¿Es legal conducir por el carril central o por el izquierdo? ¿Pueden ponernos multa?
Miércoles, 15 de enero de 2020

Sí, sabemos que muchas carreteras tienen dos, tres y hasta cuatro carriles pero, ¿es legal conducir por todos ellos? ¿Pueden multarte?

Lo vemos cada día, carreteras de dos carriles y una caravana de coches a la izquierda, con un carril a la derecha por el que sólo circulan los camiones. Y no hablemos de vías con tres y hasta cuatro carriles, donde circular por el carril de la derecha es tan excepcional que quienes se incorporan a la vía dan por hecho que no necesitarán frenar.

 

Pero, ¿lo estamos haciendo bien? ¿Por qué si el carril izquierdo está pensado para adelantar es más rápido circular por el derecho? Desde luego, y como te puedes imaginar, la respuesta es negativa. No podemos circular libremente por el carril izquierdo y central salvo en circunstancias muy concretas.

 

Tal y como recoge el artículo 16 de la Ley de Tráfico y Seguridad Vial se explicita que “debe circular normalmente por el situado más a su derecha, si bien podrá utilizar el resto de los de dicho sentido cuando las circunstancias del tráfico o de la vía lo aconsejen, a condición de que no entorpezca la marcha de otro vehículo que le siga”.

 

La normativa es clara, cuando nos movemos por una vía de varios carriles es obligatorio hacerlo por el derecho, utilizando únicamente el resto de espacios situados más a la izquierda para adelantar, salvo que la circulación sea tan densa que se necesite ocupar todo el ancho de la vía para que ésta sea más fluida.

 

La Ley de Tráfico y Seguridad Vial recoge en su artículo 76 que no respetar el uso de los carriles está contemplado como una infracción grave y, por tanto, circular por el carril central o izquierdo sin motivo puede ser sancionado con 200 euros.

    Contacto

    La finalidad y uso previsto tanto de los datos en sí mismos como de su tratamiento, es prestarle el servicio solicitado o entregarle el producto adquirido. A continuación, podrá aceptar las finalidades que crea convenientes marcando su casilla correspondiente y clicando en el botón ACEPTAR, tenga en cuenta que algunas finalidades pueden ser necesarias para poderle prestar el servicio, en el caso de NO marcar dichas casillas, no se podrá prestar/entregar el servicio/producto asociado.

    Enviando

    (*) Campos obligatorios
    (**) Política de privacidad
    Al hacer click en "Enviar" acepto las Condiciones legales y Política de privacidad

    Últimas noticias